Форум - ATEMI.ORG.RU
18.08.19 в 10:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Вход
Новости:

Страницы: 1 2 [Все]
Автор Тема: Этика в каратэ.  (Прочитано 21998 раз)

04.07.06 в 10:32
admin
Administrator
III дан форума (сэнcей)
*

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 04.07.06 в 10:32 »

Этика , этики, мн. нет, ж. (от греч. йthos - обычай). Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. (Толковый словарь Д. Н. Ушакова)

Есть определенные стороны жизни, которые нельзя четко описать в правилах, инструкциях и законах. Но всегда существует представление, что одно правильно, а другое нет. Еще недавно все, что касается каратэ, и особенно Кёкусинкай, базировалось на нашем понимании ценностей, пришедших к нам из Японии. Время проходит, люди и отношения меняются.

В последнее время наметилась тенденция, что каратисты "первой волны" и новое поколение невсегда одинаково оценивают, с этической точки зрения, одни и теже дела и поступки. Иногда складавается впечатление, что они вообще не понимают друг друга.

Возможно какие-то вещи, которые ренее принимались как догмы - умерли, а на их место пришли (или не пришли другие). Что для Вас этика в каратэ: необходимая составляющая, ступень в развитии или раздражающая и мешающая достижению цели вещь

Предлагается обсудить:

Отношения тренера (Сэнсэя, сэнпая) и учеников (кто кому что должен и почему)

Отношения внутри каратисткого сообщества (отношения бойцов между собой, с спортсменами других клубов и стилей, с тренерами других клубов и т.д. )

Отношения каратиста и окружающего мира (накладавают ли занятия в додзе на вашу жизнь вне зала, каратэ -боевое искусство или спорт?)

Может что-то еще?
15.07.06 в 00:51
Секретарь
III дан форума (сэнcей)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 15.07.06 в 00:51 »

Заметка на эту тему известного в прошлом спортсмена, а ныне одного из руководителей Дальневосточной федерации, обладателя VI дана Сихана Валерия Пукаса

От учителя к ученику.

В своей небольшой статье я хочу рассказать о морально-этических рамках поведения всех занимающихся стилем киокушинкай каратэ - от ученика к учителю. За время моих занятий в стиле, на которые ушло более десяти лет, я наблюдал немало случаев недостаточно хорошего отношения ученика к своему учителю, который, несмотря на годы репрессий каратэ, не ушел из системы и дал возможность заниматься и расти своим ученикам (будущим продолжателям начатого им дела), тратя на это немало своих личных средств, исчисляемых сотнями, а то и тысячами рублей, не считаясь со своим личным временем, отодвигая все на второй план.

У многих спортсменов сложился неправильный стереотип лидера в своем городе, секции. Исходя из личных побед в своих секциях и в наиболее крупных турнирах, они забывают при этом, что лидерами могут быть только как спортсмены. Настоящий же лидер и руководитель должен не только уметь хорошо бить руками и ногами, но и думать головой, то есть руководить организацией, которую он возглавляет. И если организация развивается и богатеет, то он на правильном пути. Всем, кто забыл про это, я хотел бы напомнить, что почву для его будущих и настоящих побед подготовил не кто иной, как его непосредственный учитель.

В конечном итоге, все мы не вечны и постепенно сойдем с татами, и наше место на нем займут наши ученики, наши дети, которые будут продолжать развитие и популяризацию стиля киокушинкай.

Еще хочу заметить, что моему сэнсею и мне часто приходилось бывать на сборах во многих городах нашего Дальневосточного региона, а в него входят более 25 городов Сибири и Дальнего Востока. Зачастую в секциях не придают особого внимания, а то и вообще не соблюдают положенного этикета Додзе и ритуала, а ведь это уважение к месту, где мы учимся, отдавая свою энергию, к учителю, старшим ученикам. Традиции же эти передаются от учителя к ученику, т. е. Будо каратэ как воинское искусство.

В заключение хочу высказать свое личное мнение о всех представителях киокушина в городах, входящих в Дальневосточную федерацию. Всех этих каратэков я знаю не менее десяти лет, и не они виноваты, что их лучшее время ушло на годы гонений каратэ, которые не позволили им сделать свою спортивную карьеру в свои лучшие годы Виновата в этом существующая неустойчивая политика в нашей стране. Все они прошли через великие трудности, не пошли по наиболее легкому пути переквалифицировавшись на ушу или кунг-фу. Это те люди, благодаря которым сохранился стиль, наша школа. И поэтому я с большим уважением отношусь к ним. Они не бросили кекусинкай, а боролись до конца, веря в будущее, продолжали развивать стиль и воспитывать учеников, организовывали на свой страх и риск сборы и соревнования в различных городах региона, не находя при этом никакой поддержки, одни запреты со стороны местных властей и правоохранительных органов. Я и многие мои сподвижники до сих пор в недоумении: как можно посадить человека в тюрьму за то, что он занимается спортом? Лишь только за это (не говоря о том, что эти люди до сих пор принимают активное участие в развитии кекусина! нужно отдать дань глубокого уважения тем, на чью долю выпали суровые годы испытаний.

Учитывая все вышеперечисленное, Дальневосточной федерацией киокушинкай каратэ-до принято решение: при оформлении сборной Дальневосточного региона представитель города должен предоставить подробную объективную характеристику на спортсмена, входящего в состав сборной.

http://erosport.ru/2006/03/03/ot_uchitelja_k_ucheniku.html
26.07.06 в 15:20
admin
Administrator
III дан форума (сэнcей)
*

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 26.07.06 в 15:20 »

Обращение руководителей клуба "Кайман-СПб" http://www.cayman.spb.su/

Вопросы перехода спортсменов из клуба в клуб должны решаться цивилизованным путем. В связи с отсутствием четкого механизма, мы предлагаем такое решение. C настоящего времени, при переходе спортсмена из другого клуба в наш, тренеры клуба будут требовать письменное заявление от спортсмена, с подписью предыдущего инструктора о том, что он ознакомлен с решением спортсмена и согласовал с ним детали перехода. Также мы просим сообщать тренерам клуба обо всех случаях "неформальной рекламы» нашими учениками клуба «Кайман Санкт-Петербург» в плане тренировочного процесса и материальной базы, так как на этот счет мы получили претензии некоторых инструкторов других клубов. Предлагаем такую же схему и другим клубам.
26.07.06 в 16:41
Benvenuto Сергей
Vivere militare est!
Модератор
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

In hoc signo vinces!

« Ответ #3 : 26.07.06 в 16:41 »

Да боевые искусства, конечно, влияют на жизнь вне спортивного зала. Уже 12 лет занимаюсь различными восточными единоборствами, спортсмена из меня не вышло, да я и не стремился,  всегда моей целью было лишь самосовершенствование. Регулярные тренировки дисциплинируют, вырабатывают характер, дают спокойствие и уравновешенность. Дисциплина в зале, соблюдение этикета, подчинение тренеру, как мне кажется, влияет и на поведение человека в обычной жизни; это добавляет  культуры, которой сейчас очень  многим не хватает.

BENE SIT
13.11.06 в 07:59
INSAR
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 13.11.06 в 07:59 »

Все отношения каратистов между собой и вообще отношение к миру и себе в этом мире должны быть полностью подчинены, на мой взгляд, Додзё-кун. Без вариантов.
13.11.06 в 14:46
Полина
1 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 13.11.06 в 14:46 »

Неужели ты считаешь, что занимаясь тем или иным видом единоборств, человек обязан следовать его этике? То есть человек, неприемлющий это должен отказаться от самих занятий? ???

Любите ваших врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы...
13.11.06 в 22:02
Лёша
Moderator
II дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 13.11.06 в 22:02 »

Все отношения каратистов между собой и вообще отношение к миру и себе в этом мире должны быть полностью подчинены, на мой взгляд, Додзё-кун. Без вариантов.

Полностью согласен.Просто палку перегибать не надо.Этика в каратэ - основопологающий фактор.Без неё оно становится просто спортом.Только моё мнение.

Всё не то,чем кажется.И не наоборот..
14.11.06 в 02:04
INSAR
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 14.11.06 в 02:04 »

Неужели ты считаешь, что занимаясь тем или иным видом единоборств, человек обязан следовать его этике? То есть человек, неприемлющий это должен отказаться от самих занятий? ???

Занямаясь чем-либо всегда нужно следовать этике этого "чего-либо".
Если мы занимаемся каратэ Кёкусинкай, мы должны следовать этике каратэ Кёкусинкай.
14.11.06 в 11:47
Полина
1 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 14.11.06 в 11:47 »

А почему без этого нельзя? Что поменяется? Ведь это уже аспекты мировоззрения, личностное дело каждого.

14.11.06 в 11:49
INSAR
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 14.11.06 в 11:49 »

А без "этого" Кёкусинкай перестанет быть воинским искусством.
14.11.06 в 19:15
Полина
1 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 14.11.06 в 19:15 »

Мировоззрение - есть путь боевых искуств? Так? Или я опять что-то недопоняла?
То есть если человек любит, увлекается, изучае,  но не во всем слудует этой самой этике - значит он не достоин звания бойца Кекусина?

14.11.06 в 21:53
Девушка
Гость

« Ответ #11 : 14.11.06 в 21:53 »

ю АЕГ "ЩРНЦН" й╦ЙСЯХМЙЮИ ОЕПЕЯРЮМЕР АШРЭ БНХМЯЙХЛ ХЯЙСЯЯРБНЛ.
Уважаемая Полина! Сейчас Вам скажут: "девушкам в каратэ не место по этическим соображениям  :)
15.11.06 в 02:48
INSAR
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 15.11.06 в 02:48 »

ю АЕГ "ЩРНЦН" й╦ЙСЯХМЙЮИ ОЕПЕЯРЮМЕР АШРЭ БНХМЯЙХЛ ХЯЙСЯЯРБНЛ.
Уважаемая Полина! Сейчас Вам скажут: "девушкам в каратэ не место по этическим соображениям  :)

Уважаемая Девушка, прочтите моё сообщение в теме Проголосуй.
16.11.06 в 19:51
Девушка
8 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 16.11.06 в 19:51 »

Милый INSAR! Вы просто очень категоричны в своих утверждениях
21.11.06 в 22:36
Ю.Егоров
Гость

« Ответ #14 : 21.11.06 в 22:36 »

где то на ссылка суперкаратэ есть полная раскладка по этике -- поищите
23.11.06 в 10:39
KAI
6 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 23.11.06 в 10:39 »

Этика?... Я считаю, что этика кёкусинкай должна начинаться при входе в додзё и заканчиваться при выходе. Нет смысла пытыться натянуть на себя рубашку пошитою в другую эпоху, другим народом, другой религией, другой философией.
Дисциплинировать, совершенствовать будут и занятия плаванием и лёгкой атлетикой. Так, что на мой взгляд надо поменьше фанатизма вне зала.

Успехов во всех начинаниях, Александр Крылов.
24.11.06 в 05:20
INSAR
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 24.11.06 в 05:20 »

Фанатизма вообще не нужно. Ни в зале, ни за его пределами.
24.11.06 в 12:48
Полина
1 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 24.11.06 в 12:48 »

Пределы фанатизма каждый определяет для себя сам. Нельзя всех под одну мерку.

27.11.06 в 02:56
INSAR
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 27.11.06 в 02:56 »

Конечно нельзя.
Вот Гитлер тоже сам для себя определял пределы фанатизма.
27.11.06 в 15:15
Полина
1 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 27.11.06 в 15:15 »

Ну что же ты в крайности? :)
Мы говорим о занятиях каратэ, а не о таких катаклизмах.... ;)

28.11.06 в 02:36
INSAR
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 28.11.06 в 02:36 »

Фанатизм - и есть крайность. Этого и не нужно.
11.01.07 в 15:48
KAI
6 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 11.01.07 в 15:48 »

Простите, но сколько православных... Ладно, оставим религию. Сколько русских мужиков съёзжают с катушек и начинают переносить философию другой эпохи и другого народа в жизнь современной России. Это не фанатизм?

Успехов во всех начинаниях, Александр Крылов.
11.01.07 в 22:06
lamia
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 11.01.07 в 22:06 »

Этика в карате для меня чистая формальность, уважаемой и принимаемой как должное.  ;)

Elle e'tait fille, elle e'tait amoureuse...
26.02.07 в 12:01
АККСП
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 26.02.07 в 12:01 »

Этика , этики, мн. нет, ж. (от греч. йthos - обычай). Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. (Толковый словарь Д. Н. Ушакова)

Есть определенные стороны жизни, которые нельзя четко описать в правилах, инструкциях и законах. Но всегда существует представление, что одно правильно, а другое нет. Еще недавно все, что касается каратэ, и особенно Кёкусинкай, базировалось на нашем понимании ценностей, пришедших к нам из Японии. Время проходит, люди и отношения меняются.

В последнее время наметилась тенденция, что каратисты "первой волны" и новое поколение невсегда одинаково оценивают, с этической точки зрения, одни и теже дела и поступки. Иногда складавается впечатление, что они вообще не понимают друг друга.

Возможно какие-то вещи, которые ренее принимались как догмы - умерли, а на их место пришли (или не пришли другие). Что для Вас этика в каратэ: необходимая составляющая, ступень в развитии или раздражающая и мешающая достижению цели вещь

Предлагается обсудить:

Отношения тренера (Сэнсэя, сэнпая) и учеников (кто кому что должен и почему)

Отношения внутри каратисткого сообщества (отношения бойцов между собой, с спортсменами других клубов и стилей, с тренерами других клубов и т.д. )

Отношения каратиста и окружающего мира (накладавают ли занятия в додзе на вашу жизнь вне зала, каратэ -боевое искусство или спорт?)

Может что-то еще?
в свое время в 1997 году мне в руки попала методичка от ИКО1-так там все толкого расписано, советую найти
30.06.07 в 18:25
Катенька
SEMPER FEDELIS
5 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

Катенька

« Ответ #24 : 30.06.07 в 18:25 »

Если говорить честно, то именно мой первый тренер вдохновил меня на занятия каратэ.... Я даже полюбила этого человека, я слушала только его, приходя к нему на тренеровки чувствовала прилив сил, но ведь всем известно про то, что отношения ученицы и тренера- это не совсем нормально..... Мои знакомые узнав о моих отношениях с тренером, говорили ужасные вещи, даже то, что пояса я покупаю за шиколадки или мало того просто как девушка тренера получаю больший кусок на тренировках, соревнованиях и аттестациях.... Мне было не приятно и пришлось перейти к другому тренеру, чтобы не возникало больше вопросов.... Так что иногда и чувства могут сыграть свою роль даже в таком жестком понятии как Каратэ....
07.07.07 в 09:55
АККСП
I дан форума (сэнпай)
*

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 07.07.07 в 09:55 »

вот тнашел!
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДОДЖО ИКО КИОКУШИНКАЙ

«Путь в боевом искусстве начинается с правил вежливости»
                                                                      Сосай Мас. Ояма
1.Студенты обязаны, поклонится, и сказать «Осу» при входе в школу или спортзал. Также дополнительный поклон следует делать в сторону уже присутствующих в помещении студентов.

2.Студенты обязаны прилагать все усилия, чтобы не опаздывать на занятия. Тот же, кто опаздывает, делает поклон, произносит «осу», и садится в «сейдза» с закрытыми глазами. Сидит, и ждет приглашения, присоединится к занятиям. После получения разрешения еще в сейдза кланяется и говорит «осу» или «сицурей симас» (прошу прощения) и присоединяется к занимающим, с задней стороны класса не мешая присутствующим.

3.Студенты должны следить за своей внешностью и своим имуществом: «доги», и защитное снаряжение, должны быть чистыми, выстиранными, с приятным запахом. Кроме того, студенты должны прививать любовь к порядку и чистоте и у своих младших товарищей. Только белые, тщательно выстиранные доги можно носить. Официальный логотип киокушинкай разрешается носить на левой стороне груди формы. Растрепанная форма (доги) означает неуважительное и равнодушное отношение к своим товарищам и доджо.

4.Студент может привести в порядок свое доги  в любое время тренировки, быстро отвернувшись.

5. Студенты должны вежливо и с уважением относиться друг к другу. Особое уважение необходимо оказывать всем старшим рангам и более старшим по возрасту товарищам. Все студенты должны вставать и говорить «осу» когда старший или Черный пояс входит в комнату.

6.Перед тем как обратиться или поприветствовать старшего или инструктора, студент должен произнести «осу» и поклониться. То же самое необходимо сделать и  при прощании. Это необходимо соблюдать и вне доджо, т.к. мы всегда должны испытывать уважение к нашему Сэмпаю. В случае если невозможно определить пояс оппонента, следует всегда к нему относиться как к старшему.

7.Когда необходимо пожать руку, следует использовать обе руки, чтобы продемонстрировать свое уважение. Кроме того, нужно произнести  и «осу». Это правило также должно действовать  за пределами доджо.

8.Студенты должны на вопросы и команды старших и инструкторов реагировать быстро и без промедления, при этом громко отвечая «осу». Тихий или равнодушный ответ является невежливым.

9.Во время тренировок студенты обязаны фокусировать свое внимание на исполняемой технике и не позволять своим мыслям и глазам отвлекаться. Бесконечное уважение и глубокое почтение должно постоянно оказывать инструктору и старшим товарищам. Запрещается покидать доджо без серьезных причин во время тренировки.

10.Во время занятий  студентам может быть позволено «сесть и расслабиться», что означает «расслабиться» в «сейдза» и сесть в «андза». Во время перерывов следует избегать болтовни, ерзания на месте, и т.п.

11. Студентам запрещено покидать занятия до тех пор, пока не будет получено разрешение. Однако если возникает срочная необходимость, студент может покинуть занятия немедленно, объяснив причины своего ухода так скоро, как это возможно.

12.Для того чтобы избежать различных ранений и травм, студентам запрещается носить во время тренировок украшения, часы и прочие предметы способные причинить травму. Ношение очков разрешается , однако во время свободного боя рекомендуется их снимать или менять на контактные линзы. Кроме того, рекомендуется использовать щитки на голень, наколенники, перчатки, защиту на грудь и пах.

13. Традиционно тренировочный зал является священным местом, поэтому студентам запрещено находиться в нем в головных уборах, обуви, а также использовать не нормативную лексику на занятиях. Запрещены: жевательная резинка, еда, напитки. Курить в доджо строжайше запрещено.

14.Все студенты должны принимать участие в уборке доджо ежедневно. В целом для спортсменов тренировочный зал должен представлять собой святое и особое место.

15.Все студенты должны уважать своих товарищей по доджо, стараться не очернить истинный путь киокушин недостойным и аморальным поведением. Кроме этого нельзя  выплескивать негативные эмоции во время боев , так как это может повлечь за собой неумышленное нанесение увечий.

16.Все члены киокушинкай должны избегать распространять слухи и пренебрежительно отзываться об учениках, школах и стилях других видов боевых искусств.

17. Спортсменам, желающим принять участие в турнирах и прочих мероприятиях киокушин, следует проконсультироваться об этом с сэнсэем.

18.Студенты, желающие посетить другие школы киокушин должны запросить сначала разрешение у сэнсэя. Студентам желающим тренироваться в других школах киокушин, необходимо иметь карточку действительного члена ИКО, а также получить рекомендательное письмо от своего сэнсэя (для предъявления в школу, куда бы хотели поступить).

19. Все студенты должны следить за своим моральным и физическим обликом. Ни в коем случае не разрешается использовать технику и приемы, изучаемые на тренировках, для того чтобы нанести какой-либо вред людям. Это правило не распространяется в тех случаях, когда под угрозой находится собственная жизнь или жизнь близких.

20.Студенты должны оставаться уравновешенными и учтивыми в повседневной жизни. Сохранять здравый смысл и достойное поведение в любых жизненных ситуациях. Следует помнить, что дух киокушина состоит в следующем: «держи голову низко (соблюдай уважение), глаза высоко (имей честолюбие), ограничивай себя в речах и будь добрым в сердце. Почитай своих родителей.

ПРАВИЛА, КОТОРЫХ НЕТ В «ПРОГРАММЕ ИКО», НО КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ

Каждый ученик и инструктор, как на тренировке, так и в обыденной жизни должен помнить, что «каратэ киокушин» совершенно особый вид каратэ, где существуют не только своя техника поединка, свои правила соревнований, но и свой особый подход к обучению учеников и отношениям ученик-учитель. Лишь неукоснительное соблюдение соответствующего этикета доджо, дает возможность создать такую крепкую семью, которой является каратэ киокушинкай.

Еще раз осознайте и старайтесь соблюдать следующие правила:
-уважительное отношение младших учеников к старшим и забота старших, более опытных о младших
-особое уважение своему инструктору, тем более руководителю организации, черным поясам – носителям традиции Школы
-дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина
-спортсмены желающие принять участие  в турнирах, аттестациях, и иных мероприятиях киокушин должны получить разрешение у своего непосредственного инструктора
-спортсмены, переходящие из одного клуба киокушинкай в другой должны предоставить рекомендацию своего инструктора и указать причину перехода
-спортсмены, достигшие черных и коричневых поясов, а также становившиеся призерами Региональных и Национальных турниров не должны  покидать клуб, который их воспитал, а инструкторы других клубов не должны принимать данных спортсменов ни под каким предлогом. Исключения составляют: ликвидация клуба, повышение квалификации у более опытного инструктора, тренировки сборной команды Федерации, переезд в другой город. Однако в любом случае обязательна письменная рекомендация.
-в киокушинкай принята строгая субординация членов, в присутствии старших поясов младшие должны соблюдать учтивость и немедленно выполнять их указания. Категорически запрещается «кохаям» в присутствии «сэмпаев» на прямую обращаться к «сэнсэям» и «шиханам». Например: если у синего пояса есть вопрос, он задает его в начале коричневому поясу, возможно, он знает ответ, а затем коричневый спрашивает у черного пояса.

07.07.07 в 15:49
Катенька
SEMPER FEDELIS
5 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

Катенька

« Ответ #26 : 07.07.07 в 15:49 »

Внимайте истину, каратисты!  :)
16.08.09 в 11:05
HokuSHIN
'' Молчи и Делай ''
8 кю форума
*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 16.08.09 в 11:05 »

По теме. Этика в каратэ мало чем отличается от этики вообще. В зале она облекается в форму традиционных приветствий прощаний обращений, только и всего. Я вижу обыкновенную воспитанность и вежливость, если хотите корректность . Ничего отличного от повседневной цивилизованной жизни не заметил. Мне всегда легко со своими учениками потому что во главу угла ставлю обоюдное уважение. Вообще легко в жизни если априори уважаешь окружающих тебя людей.
Страницы: 1 2 [Все]
Перейти в:  

SMF 2.0.3 | SMF © 2011, Simple Machines
 С’Ґ©вЁ­Р€@Mail.ru    HotLog Valid XHTML 1.0! Valid CSS!